Страницы

пятница, 6 мая 2016 г.


10 действенных способов привить детям любовь к полезной еде #KIDFIT_психология #KIDFIT_кулинария #KIDFIT_советы

Существует ли тот волшебный ингредиент, который приводит детей в восторг от натуральных и полезных блюд? У каждой мамы есть свои несколько советов,которые работают для ее детей. Итак, вот некоторые правила:

1. Каждый (старше 2-х лет) ест одно и то же. Никаких особых условий и индивидуальных замен не предполагается. Безусловно, нужно предложить меню из пары-тройки вариантов, а также уделить внимание любимым ингредиентам ребенка. Только так в любом блюде каждый найдет что-то для себя.

2. Всюду добавляйте морковь. Суп или пирог – делайте все с морковью. И это не хитрость, ведь дети будут знать, что вы так делаете.

3. Развлекайте! Заведите десятки смешных маленьких тарелочек и чашечек, специальных ложек и вилок. Иногда можно позволить и забавные бумажные салфетки. Кроме того, устраивайте регулярные сладкие чаепития. Главная цель – сделать процесс приема пищи ярким и позитивным, чтобы дети ассоциировали его с удовольствием. И это отлично действует!

4. Начните с маленьких порций. Дайте детям кусочек или два того продукта, который вам хотелось бы включить в их рацион. Это помогает детям понять, когда они уже наелись, а не уговаривать их со словами: «Ну, еще кусочек, пожалуйста», а то и хуже – заставлять их есть до тех пор, пока тарелки не будут пустыми.

5. Спрашивайте мнение у детей. Когда готовите какое-нибудь новое блюдо, устраивайте из этого целую презентацию. Ребенку положите небольшой кусочек в забавную маленькую тарелочку. Подождите, пока ребенок попробует свою порцию. Пусть ребенок станет критиком и скажет «класс», «так себе» или «не очень». Если ответ отрицательный и блюдо не пошло, вам нужно сказать: «Хорошо. Но в другой раз, возможно, тебе понравится больше».

6. Постоянно готовить вместе. Завтрак, обед и ужин лучше готовить вместе. Дети будут видеть, как вы это делаете, запомнят рецепты и в то же время научатся вашему восприятию, что свежая натуральная еда – лучший выбор. Кстати, довольно весело позволять детям помогать вам. Это еще один урок. Если у вас нет возможности готовить ежедневно, вы можете создать традицию совместного приготовления пищи, устраивая воскресные обеды, субботние завтраки или регулярные пикники. Хорошая идея обучить детей дюжине разных блюд для будущей самостоятельной жизни.

7. Никакого стресса за столом. Для начала: никто не спорит о том, кто и что ест. Еда стоит на столе, никто не кричит, не подкалывает друг друга. А если вдруг у кого-то день не задался – будь то ребенок или взрослый – он может уединиться и вернуться обратно, когда ему станет лучше, зная, что никто его не осудит.

8. Домашнее всегда лучше готового! Особенно, когда речь идет о перекусах. И проще, и полезнее дать детям порезанный огурец, сухофрукты, сыр или сделать домашнее печенье. Каждый раз, когда вы готовите что-то на собственной кухне, это будет чище, свежее и точно полезнее, чем купленное в магазине.

9. Максимум – два перекуса. Перекусы позволяют детям не сильно проголодаться к обеду (ведь они тратят столько энергии!). Сегодня большой проблемой является ситуация, когда дети едят и едят без остановки. Неужели вы хотите, чтобы ваши дети этому научились? Устраивайте им пару перекусов фруктами: это могут быть, например, порезанные яблоки, бананы и клубника на шпажках.

10. Дети пьют воду и молоко. Соков и газировки на столе нет. Поэтому и нечего обсуждать. Так дети привыкают, что у них есть только два варианта.  Источник: http://letidor.ru


#KIDFIT #KIDFIT_club #KIDFIT_лучшийклубгорода #дошкольноеразвитие #полезноедетям #советыродителям #Днепропетровск #dp

Комментариев нет:

Отправить комментарий